Добрый день!
Поскольку на практике реорганизация нескольких организаций в форме слияния может сопровождаться увольнением части работников, отмечу, что реорганизация сама по себе не является основанием для расторжения трудовых договоров, увольнение в таком случае производится по п2 ч1 ст 81 тк рф ( сокращение численности или штата работников).
Необходимо соблюдать установленный порядок увольнения:
Предупредить об увольнении за 2 месяца ( ч2 ст 180 тк рф)
Предложить иные вакантные должности.
Кроме того, при увольнении необходимо соблюдать преииущественное право оставления на работе.
Если сокращения не происходит, и должность работника сохраняется в новом штатном расписании реорганизованной организации, то могут измениться условия труда, например, зарплата или режим работы.в таком случае необходимо подписания доп.соглашения к трудовому договору.
На изменения условий трудового договора работники должен предупреждаться за 2 месяца ( ч2 ст 74 тк рф).
В случае отказа от изменений трудового договора, и невозможности перевода на другую работу, трудовой договор с таким работником прекращается ( по п7 сте 77 тк рф
Трудовые отношения прекращаются, если работники не пожелают работать в созданной организации.