Увольнение работника во время больничного

Здравствуйте! Подскажите правильно ли поступил работодатель? Работник находясь в отпуске написал заявление об увольнении за две недели до его окончания и указал дату увольнения с 3 октября. 26 сентября пошел на больничный который продлился до 5 октября, Работник приходил на свою работу 30 сентября чтоб проконсультироваться у отдела кадров, ему сказали дожидаться закрытия больничного. И в итоге 3 числа позвонили и сообщили чтоб он приходил забирать документы.

, Наталья, г. Кыштым
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Да, работодатель поступил правильно. Согласно ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. В данном случае имеет место увольнение по инициативе работника, и работодатель обязан был уволить его по истечении двухнедельного срока отработки, иначе нарушил бы законодательство, так как письменного заявления (согласия) работника на увольнение в другой день не поступало.