8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право работодатель требовать деньги в обмен на предоставление работы?

здравствуйте. такая ситуация, найдена вакансия в газете по моей профессии и квалификации. работодатель гарантировал хорошую зарплату и социальный пакет, но на оформление документов необходимо было внести определенную денежную сумму, которая будет возвращена при выплате первой зарплаты. Имеет ли право работодатель требовать деньги в обмен на предоставление работы? Если нет, то на какую главу и статью ТК РФ ссылаться???

, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, ни в трудовом кодексе РФ, ни в каком-либо ином нормативном акте, регулирующим трудовые отношения ничего подобного нет. Таким образом, у Вашего потенциального работодателя нет никаких оснований для требование денег взамен на предоставление работы.

0
0
0
0

Добрый день,

В Трудовом кодексе, если Вы собираетесь работать по трудовому договору, а также в Гражданском кодексе, если Вы хотите работать по гражданско-правовому договору, напр. договор подряда, и в общем, в действующем законодательстве РФ, не содержиться ни одной нормы, что при устройстве на работу, заработки и т.п., человек, к-рый хочет работать в данной фирме. организации Должен платить какие-либо деньги.

Данный работодатель таким образом, скорее всего, намерен собрать определенную сумму денег, потом скрыться.

Вы, если согласитесь на его уговоры, можете потерять н-е количество денег, к-рые вернуть потом будет сложно.

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Продолжение ответа.

Это Вам работодатель обязан выплачивать зарплату (если работаете по трудовому договору).

Сторона по гражданско-правовому договору оплачивает результат Вашей работы, услуги (напр. заказчик оплачивает результат работы подрядчика).

Существует также регистрация ИП, Юрлица при создании, когда Вы платите госпошлину (зд. уже отношения возникают между Вами и ФНС, т.е. образно говоря государством, госпошлина предусмотрена НК РФ, поступает в бюджет РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
Гражданин Магомедов из Узбекистана, имея разрешение миграционных органов, осуществляет трудовую деятельность на территории России. Его семья, состоящая из жены и трех несовершеннолетних детей, проживают с ним. Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
, вопрос №4857453, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
, вопрос №4856955, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести воспитателя детсада, который не
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести воспитателя детсада, который не справляется со своими обязанностями, из группы с детьми с ОВЗ в общеразвивающую группу без уведомления его за два месяца?
, вопрос №4856788, Наталья Володина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
, вопрос №4856807, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право школа давить на ребёнка?
Здравствуйте! Ребёнок на уоке физкультуры разбил нечаянно плафон на лампе во время игры в мяч. Сейчас оставшаяся конструкция повисла в воздухе на 6 метровой высоте. Ко мне никто не обращался, ребенку 14 лет, ему говорят, что он должен всё сделать, вчера директор даже сказала, что будут продавать в суд. Должна ли я возмещать? Имеет ли право школа давить на ребёнка?
, вопрос №4856687, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2016