Имеет ли право начальство не отпускать раньше с работы мать-одиночку?

Здравствуйте!У меня такая проблема...Я официально устроенна в ООО парикмахерам на пол ставки. При этом мой график работы 2 через 2 и с 10:00 19:00. Так как я мать одиночка,мне надо успевать в садик,но начальница не разрешает мне уходить в 18:00. Имеет ли она на это право? ведь я отрабатываю восьми часовой рабочий день

, Юлия Викторовна, г. Новосибирск
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Добрый день!

учитывая, что с Вами работодатель подписал трудовой договор и в условиях этого договора прописан график работы и иные условия — считаем, что статус мать-одиночка в данном случае не играет роли. мать-одиночка в данном случае не имеет каких-либо льгот.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Новосибирск

ни какого договора нет и естественно прописанного графика. Единственное что я подписывала,это написанное рукой начальницы бумагу о приеме меня на работу мужским мастерам

тогда согласно действующего законодательства РФ — Ваш график работы считается 40 часов в неделю. если идет переработка — имеете право смело покидать рабочее место. при этом советуем написать заявление на имя начальницы и передать ей, на Вашем экземпляре должна быть отметка о том, что заявление ею принято

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Вы не указали возраст ребенка, а он в этом вопросе играет основную роль. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. По поводу восьмичасового рабочего дня: продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Я не усматриваю здесь нарушений со стороны работодателя, думаю проще придти к соглашению и пересмотреть ваши часы работы.