Как компании взыскать оплату с заказчика, за уже поставленный товар?
Добрый день!
Наша компания работает в течении 3х лет с крупной газонефтяной компанией как поставщик товара. Был заключения Договор поставки, работали через 100%ную предоплату, выставляя счёт и приложение к Договору ( где прописывалась Спецификация).
После попробовали сработать через 50%ную предоплату (пожелание клиента), получили её., отгрузили товар через Транспортную компанию, клиент принял товар у себя на складе, но не оплачивает в течении нескольких месяцев остальную часть. У нас есть от данного клиента:
Подписанные оригиналы ТОРГ12; также Акт сверки, где клиент соглашается с суммой, но....не платит.
Нами было направлено письмо клиенту с уведомлением с просьбой погасить дебеторскую задолженность, "неплательщик" получил его 3 недели назад, зарегистрировал у себя в реестре, но официального ответа не даёт.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Обращайтесь в Арбитражный суд с приложением всех документов, которые у вас имеются, этого должно быть достаточно. В любом случае, если суд посчитает, он затребует эту спецификацию, а там уже будете действовать по обстоятельствам.
И еще момент, все-таки по вашему уведомлению, если суд посчитает, что оно не соответствует претензии, суд откажет, в связи с несоблюдением претензионного порядка.
По спецификации есть переписка по электронке с клиентом ,где мы высылаем скан подписанной с нашей стороны спецификации, в ответ нам сообщают, что она согласована руководителем.
Каким образом уведомление может не соответствовать претензии? Поподробнее пожалуйста