Могут заставить отработать при увольнении по собственному желанию?

Скажите пожалуйста имеют ли право по закону при увольнении по собственному желанию заставить отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Москва
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Существуют такие обстоятельства, когда работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели, не спросив согласия работодателя. Это:

1. Выход на пенсию;
2. Зачисление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение;
3. Призыв на срочную военную службу.

В остальных случаях отрабатывать две недели придется.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Да. Статья 80 ТК РФ гласит: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Татьяна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как видите, по общему правилу Вы обязаны отработать две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Ирина Анискина
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Татьяна!

Как показывает судебная практика, сотрудник может уволиться без отработки в следующих случаях:
Обнаружение профессионального заболевания, которое не позволяет впредь выполнять работнику свои трудовые функции;
Нарушение состояния здоровья, не позволяющее проживать в этой местности;
Переезд на новое место жительства;
Служебный переезд супруги или супруга.