Нужно ли будет платить налоги при обмене дома на квартиру?
Добрый день! Вопрос такой: если мы хотим обменять свой дом (в собственности 3 года) на квартиру (обмен с родителями) , нужно ли будет платить какие то налоги?
, Эльза,
Добрый день! Вопрос такой: если мы хотим обменять свой дом (в собственности 3 года) на квартиру (обмен с родителями) , нужно ли будет платить какие то налоги?
Здравствуйте! В соответствии с НК РФ договор мены приравнивается к договору купли-продажи, поэтому к данному договору применяются те же положения ст. 220, 217НК РФ, т.е. при условии, что дом находился в собственности более трех лет, налога у Вас не будет, 3-НДФЛ также подавать не нужно.
Спасибо за ответ!