Удержание задолжности с зарплаты работника

По результатам командировки не смог отчитаться по всей сумме командировочных, соответственно образовалась за должность перед работодателем. Работодатель (без согласования работника) перевел эту за должность в займ с минимальным процентом. Кроме этого, при перерасчете (был после командировки отозван из отпуска) появилась еще одна задолженность перед работодателем. В настоящее время работодатель удерживает ежемесячно с работника:

- долю в 6000 руб с займа (было заявление об фиксированной сумме удержания) и примерно 25 % от зарплаты работника на погашение задолжности.

Вопрос:

1. Имеет ли право работодатель переводить задолженность работника в займ без письменного согласования с работником (т.е. в одностороннем порядке?) и как это оспорить (на основании какой статью закона)?

2. Может ли работодатель удерживать с зарплаты работника сумму больше 20% от его зарплаты (при условии что эта сумма складывается из займа+задолженность)?

, Евгений,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Евгений

Это что за новости такие?! Работодатель не имеет права переводить задолженность работника в займ.

Если в период командировки работник выданные ему денежные средства израсходовал не полностью, а остаток в кассу не вернул, то работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника суммы долга. При этом соблюдаются следующие правила:
— решение об удержании из заработной платы работника принимается работодателем не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного — для возвращения аванса (денежный сумм, выданных под отчет) (ст. 137 ТК РФ);
— работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ);
— размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Евгений

Ни о каком займе даже речи не может быть. Более 20% от заработной платы работодатель не имеет права удерживать.