Торговля БАДами из США через интернет в России
Здравствуйте! В интернете есть множество легальных сайтов, которые торгуют бадами, например, Эвалар. Доставка осуществляется не через аптеки. Это полностью законно, так как эти средства не являются лекарственными.
Хочу открыть интернет-магазин с бадами (аюрведическими товарами) с сайта iherb. Подскажите, разрешает ли законодательство РФ продавать бады (в том числе леденцы, сиропы от кашля с травами в составе и др.), привезенные из США? Как их классифицировать правильно, чтобы не было сомнений, что это бад, а не лекарство? Какой орган власти в России регулирует эту деятельность?
По поводу того, что ВООБЩЕ нельзя законно продавать БАДы- компания Эвалар законно продает их через интернет, доставка осуществляется любым удобным способом для покупателя. Также вот, например, этот сайт http://www.pro-zdorovie.ru/biodobavki торгует абсолютно законно. Почему нельзя тогда по-вашему продавать бады? Если такие известные производители могут это делать.
Здесь можно сослаться и на Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
Как было указано в Статье. «Лазейка в законе» (Редакционный материал) //(«Фармацевтический вестник», 2015, N 26)
и далее по тексту отмечается, что
В деле, на которое ссылается упомянутое письмо речь идет о привлечении к ответственности не за дистанционную продажу БАД, а за нарушение законодательства о рекламе.
sudact.ru/arbitral/doc/c21b1pwUAsoC/
Исключена — но не запрещена. Прямого запрета нет. Ведь, если следуя логике, при установлении запрета — должна быть предусмотрена мера ответственности именно за продажу БАДа дистанционно (а не за действия сопутствующие его реализации, например, та же реклама).