Здравствуйте, Яна!
В моем понимании в 2016 году я буду считаться налоговым резидентом РФ — так ли это?
Да, к моменту окнчания налогового периода (календарного года), вы будете считаться резидентом РФ.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если да, то необходимо ли каким-либо образом отчитаться за декабрьский доход в Австрии и каким?
Для резидентов РФ облагаемым доходом считается тот, который получен и на территории РФ и за ее пределами.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Каким образом влияет конвенция об избежании двойного налогообложения на мою ситуацию? Скорее всего Австрия облагает мой декабрьский налог подоходной ставкой и заплачу налог я там ( ставка примерно 35%), правильно ли я понимаю, что в РФ тогда мне не нужно платить 13%? Как тогда отчитаться перед налоговой или этого не требуется?
Да, вы имеете право на зачет налога. Это закреплено в соглашении об избежании двойного налогообложения:
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2. Применительно к Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом: Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Австрии, сумма налога на такой доход или капитал, уплачиваемая в Австрии, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.
Данный зачет осуществялется на основании ст.232 НК РФ. Вам нужно вместе с декларацией подать в налоговый орган документы, подверждающие уплату налога за рубежом.
Светлана, я уточню с Австрийской стороны.
Правильно ли я понимаю, что общий смысл в том, что если ставка подоходного налога, уплаченного в Австрии, превышает ставку РФ, то платить 13% в РФ не нужно;
если же в Австрии ноль, то мне необходимо будет заплатить 13% в ФНС РФ с декабрьского дохода в Австрии? По поводу декларации - какие сроки подачи декларации за 2016 год; что является подтверждением оплаты налога, если его платит работодатель; можно ли подать декларацию удаленно и электронно? Декларация должна отражать информацию за декабрь толькл, с учетом того, что за 11 мес предыдущий работадатель опоатил 13%? Спасибо