Как узнать правильность начисления стоимость коммунальных услуг?

Здравствуйте,помогите разобраться,мы живем в новостройке,за август месяц нам пришла платежка с огромными суммами, написали заявление в ук и рц,сказали сделаем перерасчет,но вот пришла новая кварплата и опять большие суммы.Помогите понять откуда такие цыфры или это просто обдираловка,все жильцы негодуют

  • 20161008_165000
    .jpg
  • 20161008_214514
    .jpg
  • 20161008_214552
    .jpg
  • 20161008_214615
    .jpg
, Юлия, г. Нижний Тагил
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Из представленной Вами квитанции понятно, что сумма в размере 5711.72 р. это задолженность за прошлые периоды. Могу предположить, что Вам стали рассчитывать квартплату какое то время назад, и в итоге накопилась эта задолженность.

Многое зависит от того, когда было оформлено право собственности на квартиру.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Однако встречаются случаи, когда в договорах с застройщиком указываются иные сроки уплаты коммунальных расходов (например, в течение нескольких месяцев до момента оформления квартиры в собственность (или в течение всего срока после принятия дома в эксплуатацию), или с момента передачи квартиры по акту приемки-передачи).

В общем, нужно посмотреть условия договора.

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Извиняюсь за не корректную информацию.У нас дом новостройка, дом сдан в эксплуатацию в апреле месяце,мы исправно передавали показания каждый месяц,в сентябре нам пришла платёжка с суммой 5700,многим другим собственникам ещё больше,мы сразу же обратились в УК,на что нам был дан ответ,что сумма возросла так как якобы не передавались общедомовые приборы и в итоге эту суммы раскидали на всех жильцов.Мы написали заявление на перерасчет с апреля по август,а также в РЦ было написано заявление на перерасчет за отопление.И вот пришла платёжка новая,но я не понимаю как они сделали перерасчет,получается,за воду был он сделан,но зато появились большие суммы за электроэнергию?!за 2 месяц если раскидать в среднем по 4000 рублей,не много ли,если в остальные месяцы и вообще по городу нормальная кварплата 2000-25000.Может я что -то не понимаю,помогите решить вопрос

пришлите предыдущие квитанци