Как отстоять свои права на рабочем месте?

Я работаю ПАЛАТНОЙ медицинской сестрой психиатрического отделения

, т.е. осуществляю уход, наблюдение и выполнение медицинских манипуляций пациентам названного отделения. С недавнего времени всем медсестрам отделения вменили (голословно) в обязанности выполнять медицинские манипуляции вне отделения, а именно в кабинете освидетельствования, т.е. людям " с улицы" измеряем АД и осуществляем забор крови на ВИЧ, с заполнением соответствующей документации. Все это, естественно, не оплачивается. Законно ли это?

, Елена, г. Губаха
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Иными словами при увеличении объема работы, работодатель обязан согласовать с Вами условия такого увеличения, в том числе и оплату труда в повышенном размере.