Надо ли воспитателям с педагогическим образованием, переучиваться на дошкольное образование?

Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование

я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).

Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.

но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО

заранее спасибо

, Лидия Александровна, г. Уссурийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. но слушать меня никто не хочет… даже в РОНО
Лидия Александровна

Добрый день!

Лидия Александровна, а у нас «РОНО» принимает свои законы!?

Поскольку Вы ведете речь о возможном увольнении в новом году, то это, скорее всего, связывают с вступлением в силу с 2017 года профстандарта педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя, и переучиваться Вам нет необходимости.

Удачи Вам!