Как взыскать задолженность без договора

Здравствуйте,

Мной оказана услуга по подбору персонала - без договора.

Договорные отношения закреплены по электронной почте - стоимость, так же есть три платежа от компании на р/с ИП в счет задолженности (не мой - моей подруги). Оплачена около половины стоимости. Услуга оказана в мае. Какие можно предпринять действия, чтобы получить деньги?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости оказанной услуги. Вы вправе представить в суд любые письменные доказательства заключения договора, а также любые доказательства в подтверждение условий заключенного договора. Доказательства в виде электронных документов необходимо обеспечить у нотариуса.

Основы законодательства о нотариате:

Глава XX. Обеспечение доказательств
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.