Имеет ли право работодатель не платить оклад, при официальном оформлении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какие тонкости и нюансы в трудовом договоре необходимо обратить внимание? И имеет ли право по Российскому Законодательству, работодатель, принявший к себе на работу человека, после оформления официального не назначать оклад (даже минимальный), а назначить работу "по договоренности" с минимальной процентной ставкой для работника за заключение одного договора на изготовление рекламной продукции в размере 10 % при том, что договор может быть от 50 р., а может не быть договоров в месяце вообще, однако работник свою работу ежедневно выполняет, обзванивая компании города. По сути: компания открылась совсем недавно, и работодатель еще не зарекомендовал себя в этой сфере, и базы клиентов работодатель не предоставляет...

, Ксения, г. Магнитогорск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Нет, не имеет, оклад должен быть фиксированный и не ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 133]

Минимальный размер оплаты труда устанавливается
одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом
и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного
населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет
средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств,
полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской
Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации,
внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской
и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств
местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от
предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот
период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые
обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Ксения
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо!