Что мне следует ответить покупателю, если он хочет вернуть стиральную машину?
Добрый вечер. Через Авито продал б/у, стиральную машину Самсунг 2004 года выпуска,в рабочем состоянии, за 10 часов до продажи сами стирали, за 4000 рублей. В момент покупки машина стояла подключена к коммуникациям, покупатель не стал проверять как она работает, а я несколько минут последней стирки заснял на телефон и показал ему. В субботу он её забрал, а в воскресенье позвонил и сказал, что машинка не отжимает, посоветовали ему расправить белье и поставить на повторный отжим, больше он в воскресенье не звонил, значит всё получилось. В понедельник утром позвонил и сказал, что машинка плохо стирает и попросил приехать забрать машинку и вернуть деньги, а когда я отказался, начал говорить, чтобы я по хорошему вернул деньги иначе у меня будут проблемы. Я спросил угрожает он мне или нет, на что он ответил, что будет решать вопрос через полицию. Какие действия мне предпринять?
Алексей
Добрый день!
В полиции данному гражданину просто откажут, так как это гражданско правовой спор. Ему скорее всего в полиции и посоветую обратиться в суд. Но в суде в данном случае покупатель будет обязан доказать, что недостатки в товаре возникли до момента передачи ему товара. То есть ему будет необходимо за свой счёт провести экспертизу товара, которая будет стоит 4-8 т.п.