Правомерна ли блокировка зарплатной карты за долги, если это единственный источник дохода?
Здравствуйте,у меня заблокировали заработную карту [единственный источник дохода]по долгу кредитной карты.Прав ли банк. Спасибо.
, Андрей Николаевич, г. Ставрополь
Алексей Горшков
Приветствую!
Если это тот же банк, скорее всего, в договоре с ним есть условие, что они могут списывать долги с любой вашей карты в этом банке.
Но обратите внимание, что ваш источник дохода не банковская карта, а место вашей работы. Сходите в бухгалтерию и напишите заявление, что хотели бы получать зарплату наличными либо на карту, открытую в другом банке.
Ст. 136 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную
организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.