Определение долей между тремя собственниками, после реконструкции дома

частный дом в собственности трех человек,дом реконструирован с согласия остальных собствеников одним человеком. как перераспределить доли

, евгений, пгт. Анна
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
частный дом в собственности трех человек, дом реконструирован с согласия остальных собствеников одним человеком. как перераспределить доли
евгений

Здравствуйте Евгений.Перераспределить доли в данном случае на мой взгляд, возможно соглашением между всеми собственниками дома.Если доли в имуществе не будут определены соглашением сторон, то доли в имуществе будут равны у всех собственников так как перепланировка осуществлена с согласия всех собственников Основанием является ст.245 ГК РФ

«Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 245]
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.»

Владимир