У нас стоит вопрос оптимизации администрирования, потому и до сих пор не можем определиться с организационно-правовой формой и (в случае выбора ООО) - системой налогообложения. Что-то мне подсказывает, что, несмотря на общее таможенное пространство, у нас могут появиться какие-нить проблемы (в частности с НДС), и если с НДС проблемы действительно будут, то ИП (на мой взгляд) не лучший выбор, с другой стороны (не зная действующего законодательства Казахстана в этом аспекте) может оказаться (хотя сомневаюсь в этом), что ИП было бы оптимальней (хотя бы в контексте розничной схемы реализации товара и работы с наличкой). С нетерпением жду комментариев в части необходимости (или её отсутствия) создания филиала/представительства/какого-либо ещё подразделения для целей реализации в розницу товара, принадлежащего российскому резиденту на территории Казахстана.
P.S. Хочу заметить уважаемому сообществу юристов, что меня совершенно не смущает стоимость консультаций, я не цепляюсь за копейки, ибо прежде всего меня интересует РЕЗУЛЬТАТ!... т.е. по возможности максимально ПОЛНАЯ информация, не оставляющая (ну или почти не оставляющая) места для дополнительных вопросов.
Это я к тому, что если деятельность на территория Казахстана (розничная продажа) и, (что тоже чертовски важно) схема бухгалтерского/налогового сопровождения так и останется для меня чем-то "мутным", то, строго говоря, ответы описывающие формализацию "старта" мероприятия (пробирная палата и т.д.) будут для меня девальвированы отсутствием достоверных данных для принятия окончательного решения.
В квинтэссенции:
1. ИП или ООО ? (что оптимальней и, если равноценны - плюсы и минусы того и другого)...
2.Необходимость создания (или её отсутствие) филиала/представительства на территории Казахстана...
3. Схема (в идеале - пошаговая) бухгалтерского/налогового сопровождения мероприятия на примере конкретной сделки, которую я озвучивал выше (покупка золотых/серебрянных изделий на территории РФ у завода-производителя и розничная реализация оных на территории Казахстана)...
4. Какие-то моменты (неочевидные для меня как неспециалиста) упущеные мной из виду ...
Также Вам придется соблюдать требования Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).
Необходимо разрабатывать и согласовывать правила внутреннего контроля.
Также ознакомьтесь с Правилами и Инструкцией по учету и хранению.
Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731
(ред. от 17.10.2015)
«Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»docs.cntd.ru/document/901771424
Приказ Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н
«Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001 N 2986)http://docs.cntd.ru/document/901796266