Работа на время декретного отпуска сотрудника

Здравствуйте!. Работала на месте сотрудника, находящегося в декрете, она вышла и мне снова предложили работу в на том же месте, но снова на время декретного сотрудника, перевод оформили через увольнение. Законно ли это? Как мне поступить?

, елена, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все по закону. С Вами был заключен срочный трудовой договор. Согласно статьи 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

С Уважением, Надежда.