Добрый день, уважаемая Мадхия!
Во-первых, вам нужно изменить или дополнить предмет встречного иска.
В вашем случае имеет место, по сути, кадастровая ошибка в сведениях об описании местоположения границ соседского участка, содержащихся в ГКН:
Статья 28 Закона о кадастре. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
===
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
4.… кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению… на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Поэтому вам нужно требовать признать недействительными ошибочные сведения об описании местоположения границ земельного участка соседа и исключить эти сведения из ГКН, а также требовать установить границы вашего земельного участка.
Такое право у вас есть. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.
… когда пересечения (наложения) земельных участков, сведения о границах одного из которых внесены в государственный кадастр недвижимости, а другого подлежат уточнению, то требования заявителя в таком случае подлежат рассмотрению по правилам искового производства как требование об установлении границ земельного участка»
===
(определение Верховного Суда РФ от 7 октября 2015 г. по делу № 305-КГ15-7535).
На такие требования срок исковой давности не распространятся. Ваше право собственности нарушается неправильным описанием границ смежного земельного участка, внесенным в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Возразить истцу и суду по поводу якобы пропуска срока исковой давности вы можете, сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Вместе с тем ваша ситуация осложняется тем, что судом уже проведена землеустроительная экспертиза не в вашу пользу. Однако если у вас есть веские основания и доказательства недостоверности выводов эксперта, то у вас есть право ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Если суд первой инстанции откажет, то вы можете провести независимую экспертизу (заключение эксперта), представить ее в материалы дела, возможно, что суд второй инстанции по-иному оценит выводы эксперта, на которых основано решение суда.
С уважением, Роман.
Здравствуйте,Руслан! Да он оформил право и что самое удивительное мы тоже зарегистрировали право собственности на здание и когда судья пригласила представителя БТИ, кот нам офомляло документы и был задан вопрос: Как так получилось, что постройка зарегистрирована на границе моего участка, хотя на самом деле она смещена на 2\3 в сторону соседа? Смешно слушать- но представитель БТИ ответил ,что когда они оформляли (в 2015 году) здание находилось на границе моего участка, а это потом, т.е. после декабря 2015 мы его перенесли, мыслимое ли дело перенести 2-х этажное капитальное здание вместе с фундаментом в срок 2 месяца? В доказательство правоты своих заявлений мы предоставили суду результаты экспертизы фундамента, кот установила что возраст фундамента примерно 13,5лет, т,е на тот момент когда проводилось межевание в 2003 году фундаментом с его видимой наземной частью уже существовал? Мы подали иск БТИ за такие нарушения судья иск не приняла, а на последнем заседании был задан вопрос: на каком основании мы утверждаем, что нам принадлежит 11 с лишним соток,а не 8 как значится в документах. Первоначальный договор купли-продажи 1996 года на котором указано что мы купили дом с земельным участком мерою 11 с чем-то соток суд во внимание не берет, т.к. старый дом был снесен. А сторона истца теперь делает упор на истечение срока давности по этому вопросу. Ст 208 судья не принимает. Теперь нам нужно дать суду ответ, что срок исковой давности не истек!
Не совсем ясно. Суд уже применил срок исковой давности? Видимо ответчик заявил о нем сразу при подаче встречного иска. Если суд применил срок исковой давности, то следовательно остается лишь подать апелляционную жалобу. Если заявление о применении срока исковой давности подано в процессе рассмотрения дела, то суд рассматривает дело по существу.
Так вот не ясно что у Вас по делу.