Вставать на налоговый учет в Челябинске нет необходимости. В данном случае действует положение п.2 ст.346.45 НК РФ, согласно которому индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.
Согласно п.1 указанной статьи патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ.
В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Челябинск
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. То есть в заявлении место осуществления деятельности нужно указать адрес прописки ИП?
Посмотрите Приказ ФНС от 18.11.14 N ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента».
В Вашем случае, поскольку Вы планируете осуществлять грузоперевозки, сведения об адресе места осуществления предпринимательской деятельности заполнять не нужно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отдали скутер на ремонт. Мастер долго тянул , постоянно говорил , что есть одна проблема , потом другая, потом ещё. После его ремонта отдали на осмотр к независимым механикам - они сказали , что на все деньги обманули. Оплатили более 30.000 тыс. ₽. Мастер не сбрасывал ни чеки , ничего . После ремонта скутер стал работать ещё хуже. А теперь и вовсе разваливается. Мастер деньги возвращать не хочет , даже половину. Начинает грубить и крыть матом. Как быть ? Куда писать заявление ? Налоговую систему видимо тоже обходит
, вопрос №4857409, Максим, г. Новороссийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я новый собственник тс, не успел зарегистрировать. Обратился к приставу, пристав отказал снять арест, рекомендовал обратиться в суд, исковое заявление к кому подавать к приставу ?
, вопрос №4857129, гуля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой брат участник СВО. в мае 2023 года получил ранение, лежал в госпитале. Поступили деньги за ранение, в июле передал деньги жене, на которые она купила квартиру и записала ее на себя. В 2025 году они развелись, брат не подавал заявление на раздел имущества. На сегодняшний день она хочет ее продать, но у брата теперь нет жилья и даже прописки (закреплен в части). Как правильно подать заявление в суд, чтоб отсудить у жены право собственности на данное недвижимое имущество? Во время брака совместных детей нет, все это время она нигде не работала.
, вопрос №4857120, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
, вопрос №4855956, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Как составить исковое заявление отцу ребенка ? В браке давно не состоим , ребенку материально никак не помогает , говорит что денег нет . Какие нужны документы и куда подавать ?
, вопрос №4855852, Алина, г. Мытищи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. То есть в заявлении место осуществления деятельности нужно указать адрес прописки ИП?
Посмотрите Приказ ФНС от 18.11.14 N ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента».
В Вашем случае, поскольку Вы планируете осуществлять грузоперевозки, сведения об адресе места осуществления предпринимательской деятельности заполнять не нужно.