Правомерность осведетельствования на алкогольное опьянение в нерабочее время
Добрый день. Работаю инженером на 40 часовой рабочей неделе, проживаю в рабочем посёлке предприятия. Руководство внутренним приказом по предприятию ввело осмотр на алкоголь как в рабочие так и вне рабочее время, законно ли это? Особенно интересует правомерность осмотров в выходные дни на территории рабочего поселка.
Правомерность осведетельствования на алкогольное опьянение в нерабочее время Добрый день. Работаю инженером на 40 часовой рабочей неделе, проживаю в рабочем посёлке предприятия. Руководство внутренним приказом по предприятию ввело осмотр на алкоголь как в рабочие так и вне рабочее время, законно ли это? Особенно интересует правомерность осмотров в выходные дни на территории рабочего поселка.
Евгений
Добрый день! Данный приказ неправомерен, так как в нерабочее время руководство предприятия не имеет права контролировать поведение своих работников. Это нарушение ВАШИХ прав, и вы имеете законное право отказаться от прохождения мед. освидетельствования.
Евгений! Каким локальным нормативным актом руководствовалась администрация предприятия при издании данного приказа (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и так далее). Если у вас существуют такие локальные нормативные документы на предприятии, есть смысл их оспорить в( КТС, профсоюз) или суд, Порой в таких документах существуют пунктики идущие в разрез с действующим трудовым законодательством и, как правило, ущемляющие права работников предприятия.
а тот факт, что мы находимся на территории предприятия ? ни как не влияет?
Важен факт исполнения или неисполнения вами трудовых обязанностей, а не факт нахождения на территории поселка.