Могут ли наложить арест на квартиру за не оплату долга, если муж переоформит ее на жену?

Мужу присудили по суду выплат в 150000р. Квартира , в которой мы живем куплена мужем до брака. Могут ли пристава наложить арест на нее за неуплату, если муж сделает дарственную на квартиру на меня( жену). ?

, Елена,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Если арест не будет наложен до момента регистрации права собственности за Вами, то после регистрации арест накладывать нельзя (т.к. квартира уже будет принадлежать Вам, а не мужу — должнику).

Елена
Клиент

Т.е. даже не могут взять его долю, мы же в браке? Я так понимаю , что на дарение в любом случае арест не накладывается?

Т.е. даже не могут взять его долю, мы же в браке? Я так понимаю, что на дарение в любом случае арест не накладывается?
Елена

Арест не накладывается на чужое имущество. Если квартира будет не на муже, а на Вас, арест на неё наложить не смогут. Да, его долю взять не смогут, т.к. его доли в подаренной квартире и не будет — имущество, полученное в дар, не является общим имуществом супругов.