Как правильно выбрать систему оплаты налогов для магазина ИП?
Хотелось бы узнать использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно? При этом, если весь персонал, помимо самого предпринимателя, один человек - продавец.
Можно ли использовать только одну из этих систем при видении торгового дела?
Какая система наиболее подойдет для начинающих (чтобы было меньше заморочек), по вашему мнению?
, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день!
использование двух налоговых систем УСН и ЕНВД для ИП(магазин) это выгодно?
Олег
Возможно. Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц.
Олег
При розничной торговле нельзя одновременно применять УСН и ЕНВД. Поэтому вам в любом случае придется определиться с какой-либо системой.
Олег
Патент. Но он не всегда выгоден в плане суммы налога.
А при патенте от чего зависит сумма налогов? Можно ли уменьшить эту сумму и нужен ли кассовый аппарат для ведения розничной торговли?
Сумма налога зависит от потенциально возможного к получению дохода, который устанавливается законодательством. Фактическая выручка не учитывается, но и не должна превышать 60 млн. руб. в год. Площадь торгового объекта должна быть не более 50 кв. м. Расчет налога зависит еще от вида реализуемых товаров.
Сумму налога уменьшить нельзя. ККМ можно не применять.