Кто должен выплачивать компенсацию за полученную травму в детском саду: воспитатель или сад?
здравствуйте, ребенок коррекционной группы получил травму в детском саду, родители просят денежную копенсацию у детского сада. кто обязан выплачивать ее- сад, или воспитатель лично? или воспитатель выплачивает определенный процент от этой суммы, а остальное сад? просто сад требует выплатить воспитателя, а родители требуют выплачивать саду. кто по закону обязан выплатить? родители в суд не идут, хотят все решить мирно, только теперь возникли вопросы по выплате
, света, г. Новосибирск
Анна Асамова
Света, добрый день!
По закону несет ответственность образовательное учреждение и именно оно должно оплачивать ущерб родителям. Сад может потребовать компенсации с воспитателя в порядке регресса, но только если вина воспитателя будет установлена в предусмотренном законом порядке.
вина воспитателя есть, как понять в "порядке регресса" ?
Регресс — это обратное требование о возмещение оплаченного ущерба к действительному виновник.