Замена материалов УД после ст.217 УПК РФ
После выполнения требований ст.217 УПК РФ следователь вырвала из УД документы ( около 50) и заменила их на документы с иным содержанием текста или иным наименованием. В надзорном производстве прокурора района по УД и по в надзорном производстве по жалобе защитника , имеются копии процессуальных документов, которые отличаются от материалов УД, находящихся у судьи. Такие же копии аналогичного содержания по данному УД (как и в надзорных производствах в прокуратуре и у нас на руках) имеются также в прокуратуре другого района и в суде другого района. Мы неоднократно на протяжении уже трех лет на судах (прошли уже три состава суда) говорим о подмене документов после ст.217. Защитой были сфотографированы при выполнении требований ст.217 УПК РФ все документы материалов уголовного дел в 2- томах, однако мы не сделали отметку в протоколе об ознакомлении с делом о производстве фотографирования дела (да это и не требует УПК РФ), что в дальнейшем взято в оправдание своего невыполнения служебного долга сотрудниками прокуратуры района, которые стали заявлять что у защиты сомнительные фотографии дела, чем в сущности еще и стали выводить от ответственности следователя, допустившего фальсификацию материалов уголовного дела. на фальсификацию материалов УД указала судья (первый суд), вынеся частное определение. на это определение отреагировала областная прокуратура, указав районной прокуратуре о недопустимости некачественного осуществления надзора подчиненными сотрудниками прокуратуры района за органами предварительного следствия. Указал на это указано суд апелляционной инстанции при возвращение дела на новое судебное разбирательство. Указал на факты фальсификации судья (2 суд) при возвращении УД в прокуратуру. Однако районная прокуратура игнорирует все постановления. При возвращении на доследование ничего не сделано из того, что указал суд в постановлении при возвращении дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ. Мой вопрос: как квалифицировать действия прокурора района? Как должностное преступление или как то иначе? Наши жалобы в прокуратуру области не рассматривают, присылают лишь отписки. В какой орган нужно подать жалобу на прокуратуру, чтобы ее рассмотрели по существу?
Спасибо за ваш ответ. К сожалению, у нас состоялся уже суд в третьем составе, который вынес вновь обвинительный приговор, ссылаясь не на показания свидетелей, данные в суде третьего состава (а они все практически поменяли свои показания), а на первое обвинительное заключение. Сейчас ждем уже второго апелляционного суда. у нас на руках имеются оригиналы ответов следователя, которые в УД уже заменены и имеют другое содержание. В прокуратуре лежат копии идентичные нашим оригиналам. Должны же в прокуратуре вести надзор и за тем, почему в УД в суде находятся документы иного содержания? какие то действия они должны совершать? Ведь своим бездействием они покрывают следователя.
Наталья, а вот это все, как-то отражено на аудиозаписи процесса? То есть из аудиозаписи можно сделать вывод о том, о чем Вы говорите?
Как Вы намерены доказывать, что тайна совещательной комнаты была нарушена? Если сможете доказать, то пишите жалобу в квалификационную коллегию судей. Но имейте ввиду, что одних только Ваших слов недостаточно в данном случае.
Сколько томов в уголовном деле? Во сколько судья ушла в совещательную комнату и во сколько началось оглашение приговора?