Законно ли застройщик отключил электричество в квартире, если мы подали иск о взыскании неустойки?

Добрый день! Покупали квартиру по ДДУ. Застройщик нарушил сроки строительства и мы обратились за неустойкой в суд. 27 сентября подписали акт приема- передачи квартиры, застройщик выдал нам ключи и мы начали делать ремонт. Полный комплект документов мы отдали на регистрацию прав собственности в октябре, документы о праве собственности получаем 22 октября. На данный момент застройщик отключил нам электричество из-за того что мы обратились в суди угрожает тем что документы на собственность мы вообще не получим.

Правомерны ли его действия? С какого момента мы можем делать ремонт? И как быть с электричеством?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Правомерны ли его действия?
Екатерина

Нет, неправомерны. Поскольку приостанавливать подачу электроэнергии может только УК при наличии долга и с предварительным уведомлением за 30 календарных дней.

С какого момента мы можем делать ремонт?
Екатерина

С момента подписания акта приема-передачи объекта недвижимости.

И как быть с электричеством?
Екатерина

Как можно быстрее писать жалобу в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, министерство строительства и жкх. Можно одну жалобу во все инстанции подать.

Заказать составление документов можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!