Могут ли меня уволить после выхода из декретного отпуска, если я откажусь от перевода в город?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю в Росстате, являюсь специалистом районного звена, нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет,написала заявление на очередной отпуск и после приступить к работе,на следующий день получила уведомление от руководителя - предлагают мою же должность только в городе, если же я не согласна то увольняют. Естественно я не могу переехать в город. На мой вопрос это сокращение ответили что сокращения нет. Скажите, правомерно ли действует руководство?К тому же у меня остался не использованный проезд,на что мне ответили что я не могу его взять,т.к нет денег в организации.Какие у меня есть права?

, Елена, с. Мильково
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте Елена, уволить вас не имеют право. Если уволят то понесут ответственность по ст. 145 УК Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. По этим мотивам наказываются штрафом в размере до 200 т. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.