Законно ли меня хотят перевести на нижестоящую должность, если я взяла больничный?

Работаю заместилем управляющего магазина стаж работы 7 лет.работала без прогулов не разу не была на больничном.но пришлось уйти на больничный больничный и справка о освобождении от ночных смен по состоянию здоровья на 3 месяца на руках.меня хотят сократить до кассиров.я с этим не согласна.как быть ?

, Анжелика, г. Кириши
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас происходит сокращение вашей должности?

Согласно ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
В силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.