Как выписать человека из не приватизированной квартиры, если он там не проживает?

Как выписать мужа из не приватизированной квартиры,если он не проживает в неё уже 3 месяца?(если изначально,это была квартира родителей жены)

, Юлия Павловна, г. Мичуринск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

3 месяца мало, как не будет проживать 6 месяце и при этом не платить ЖКУ за эту квартиру можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 83 ЖК РФ.

Если не будет жить и не будет платить, то можно будет выписать

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч.2).
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны
быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3).

В силу ст.71 ЖК РФ временное
отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо
из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет
за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Признать мужа утратившим право пользования жилым помещением по указанным вами обстоятельствам нельзя.

Юлия Павловна
Клиент, г. Мичуринск

А если он не будет проживать более 6 месяцев,и всё это время не платил и не платит ЖКХ за эту квартиру?

Вопрос практики. При наличии его вещей в квартире и встречного иска о не чинении препятствий, вряд ли что получиться если он к тому же в писан в договор социального найма и другого жилья не имеет. А ваши родители тут не причем. Он вселен в квартиру как ваш член семьи.