Каков порядок оформления инвентаризации и сроки выплаты выявленной недостачи?

Добрый день. Скажите пожалуйста срок выплаты недостачи если: инвентаризация проведена 31,08,16., приказ подписан 28.09.16 по ст.ТК 242 ???? и до 18.10.2016 сумма недостачи не взыскана? и должен ли МОЛ написать заявление о взыскании или достаточно приказа, и если он не согласен с порядком проведения инвентаризации, но приказ о недостачи подписан МОЛ? Спс.

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, согласно ст.392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Приказ о недостаче подписывается после того, как инвентаризационная комиссия и МОЛ подпишут результаты инвентаризации.

Если вами подписаны результаты инвентаризации, то руководство уже издает приказ о взыскании с вас определенной денежной суммы.

При наличии договора полной материальной ответственности (нужно смотреть можно ли с работником на данной должности заключать такой договор) на работника ложится обязанность по компенсации ущерба работодателю в полном объеме.

Если вы напишете заявление на удержание в добровольном порядке, это будет означать, что вы согласны на возмещение суммы ущерба.

Если не будете писать, можете обжаловать в суде результаты инвентаризации, удержание и т.д.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А какие пункты или ст нарушены в моем вопросе?

Нужно смотреть документы, обращайтесь в личный чат