Порядок продажи доли в квартире и расчет стоимости этой доли

Добрый день!

Один из дольщиков хочет продать свою долю в квартире. Какую стоимость он может запросить: кадастровую или какую ему вздумается? Если квартира выставляется на продажу, может ли один из дольщиков продать отдельно свою долю? Каким образом регулируется ценообразование на подобные сделки?

Также интересует следующий вопрос. Если остальные дольщики решили продать свои доли, а один из дольщиков больше в этой квартире не проживает, а только прописан, каким образом его уведомить о своем решении.

, Виталий, г. Москва
Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запрашивается обычно рыночная стоимость (но это не регламентируется ), а уведомить достаточно по почте по адресу прописки

Виталий
Клиент, г. Москва

Собственно, продается квартира, где прописаны все дольщики. Жилье единственное. А один дольщик не проживает по этому адресу. Текущее место проживания неизвестно. Выходит, что не получается его об этом уведомить и квартиру выставить на продажу в 3/4 доли. Что делать в этом случае?

Есть вариант оформить по договору дарения минимальную долю в вашей квартире, а после регистрации права собственности уже тому же покупателю по договору купли продажи, остальные доли ( т.к он уже будет владельцем доли в вашей квартире, то по закону, для покупки ему уже не нужно будет согласие других собственников долей )