Как написать заявление о расторжении брака, если супруга спрятала документы?

подскажите пожалуйста что делать если супруга спрятала документы ,как написать заявление о разводе

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Если же расторжение брака в Вашем случае будет происходить через суд, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о регистрации брака (скажите, что оригинал потеряли).