Подал частную жалобу на определение и позднее получил судебный приказ в другом судебном участке
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Я подал в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа приложив определение другого мирового суда по этому же заявлению, в котором мне по подсудности следует обратится именно в данный участок. Мировой суд в итоге вернул мое заявление так же с определение о неподсудности их данному участку и определил обращаться по адресу регистрации заемщика (несмотря на то, что договором займа предусмотрена договорная подсудность по адресу нахождения займодателя). Я подал частную жалобу, не согласившись с доводами второго суда. Помимо несогласия, у меня есть прагматичный интерес получить решение вышестоящего суда об отмене второго определения, так как в этом случае я смогу подавать заявления и иски через указанный судебный участок, что мне удобно. Шанс оцениваю как сравнительно высокий.
Что бы не рисковать, так у меня истекает СИД по указанному выше делу, я подал до рассмотрения частной жалобы районным судом в мировой суд указанный в последнем определении мирового суда и мировой суд по адресу нахождения заемщика вынес судебный приказ.
( Примечание: Подавать по аналогии в по адресу регистрации заемщика не хочу – есть негативный опыт – около 50% заявлений возвращается с определением обращаться в рамках согласованной сторонами договорной подсудности).
Если определение второго мирового суда вышестоящий суд не отменит – мне все более-менее понятно, я как понимаю, могу обжаловать это решение или просто вернуть госпошлину на основании отказа суда (определения) в выдаче судебного приказа.
А как быть, если вышестоящий суд отменить определение суда и вернет документы мировому судье для вынесения приказа?
Дополнение: Районный суд по частной жалобе запросил у мирового суда все документы по моему заявлению на выдачу судебного приказа (из мирового подали в вышестоящий только частную жалобу и копию определения), так как секретарь мирового суда ранее с определением вернул мне все документы не сделав копии. Сейчас в мировом суде попросили вернуть им оригинал заявления и заверенные копии которые я подавал с заявлением на выдачу судебного приказа, я предварительно пообещал принести, но сказал, что оригинал квитанции на оплату госпошлины до решения вопроса по частной жалобе не дам, только копию.
Как мне лучше поступит в указанной ситуации, что бы не получить проблем и не потерять госпошлину?
Могут ли ошибочно выпустить еще один приказ по тому же делу и тем же основаниям?
НЕ сложится ли ситуация, что я как будто отказываюсь от иска и у меня не будет возможности не вернуть госпошлину ни подать иск к данному заемщику за иные периоды долга (я в заявлении попросил вернуть лишь за отдельный период)?
На каком основании мне обращаться в мировой суд, что бы вернуть госпошлину, если районный суд отменит определение мирового суда и вернет заявление мировому судье для вынесения суд. приказа?
Есть ли еще у меня риски или возможные проблемы по ситуации?
С уважением,
Дмитрий
Уважаемые коллеги, добрый день!
Спасибо за Вашу консультацию.
Вопрос мной решен - я подал заявление с отказом от частной жалобы.
С уважением,
Дмитрий
Сергей, спасибо за быстрый ответ!
Правильно ли я понял, что у меня есть возможность:
1. Письменно отказаться от частной жалобы до рассмотрения и вынесения решения вышестоящим судом, подав заявление через мировой суд. В этом случае я ведь могу подать заявление на возврат госпошлины на основании выданного ранее определения мирового суда (это ведь не будет как вы написали выше отказом от выдачи приказа и, как следствие, отказа в возврате?
2. При отмене вышестоящим судом определения мирового суда, мировой суд имея заявления на выдачу приказа с приложениями, но не имея оригинал квитанции на госпошлину (оригинал квитанции на оплату гос. пошлины у меня у меня на руках), приказ точно выдать не сможет. Как они будут (и будут ли?) требовать квитанцию, есть ли срок в течении которого я буду обязан предоставить документы и могу ли не реагировать, в какой срок и как мне правильнее вернуть в этом случае госпошлину не испортить отношение с судьей?
С уважением,
Дмитрий