Как оформить купленную в браке квартиру, чтобы на нее не претендовали дети мужа от первого брака?
Здравствуйте, мы с мужем в браке купили квартиру, оформили ее на меня, чтобы если с мужем что-то случится, у меня было жилье и его взрослые дети от первого брака ( у них есть недвижимость) не могли претендовать на эту квартиру. Но как выясняется, оформление на меня ничего не решает, как быть в такой ситуации? Написать ему на меня завещание, но как он завещает квартиру если в Свидетельстве он не указан как собственник?
Наталья, здравствуйте. Да, действительно, имущество, нажитое супругами в период брака по возмездным сделкам, как в Вашем случае, является совместной собственностью супругов. В случае смерти супруга его дети вправе претендовать на долю Вашего мужа в этой квартире, даже если она не определена документально. Можно составить завещание на все имущество без указания конкретного вида, но если к моменту смерти супруга его дети будут нетрудоспособными (т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами) или иждивенцами наследодателя, они в любом случае смогут выделить себе обязательную долю из завершенного имущества. Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовала заключить с мужем брачный контракт, по которому квартира будет являться Вашей личной собственностью. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.