Кто должен финансировать проектно-сметную документацию по газификации деревни?

К деревне 4 года назад подвели газопровод, который до сегодняшнего дня не передан газовикам. Жителям деревни предлагают выполнить проектно-сметную документацию за свой счет. Правильно ли это? Мы знаем , что есть программа где прописано, что жители оплачивают только работы в доме и подключение. Кто должен финансировать проектно-сметную документацию по деревне? Какой срок действия сметы (ведь по прошествии 2 или 3 лет её надо переделывать?) Кто выполняет и финансирует строительно-монтажные работы по деревне? Спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В соответствии с законом о Газоснабжении в РФ от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ

Статья 18. Правовые основы поставок газа

Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа.
(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Для организаций, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации вводит порядок обязательного заключения государственных контрактов на поставки газа в соответствии с порядком поставок продукции для федеральных государственных нужд, установленным законодательством Российской Федерации.
При заключении государственного или муниципального контракта на поставки газа для государственных или муниципальных нужд в нем должен учитываться объем потребления газа, согласованный государственным или муниципальным заказчиком в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ежегодно предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на финансирование поставок газа, объем потребления которого согласован.
(часть пятая введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ

Как видно из закона местный бюджет. Но есть подзаконные региональные программы которые конкретизируют этот вопрос. Но на практике все гораздо сложней и собственники домовладений орагизуют кооператив или платаят подрядчику