8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет преимущество при сокращении: обычный сотрудник или декретный?

Здравствуйте! Работаю в компании 4 года. 3 года назад добавили штатную единицу на аналогичную должность со мной. Через год девушка ушла в декрет, на ее место приняли нового сотрудника, но в связи с оптимизацией должность сократили, сотрудника попросили уволиться по собственному. Сейчас девушка которая в декрете планирует выходить из декретного отпуска(ребенку исполняется 1,5 года) и грозит обращением в трудовую инспекцию. Из за этого встал вопрос о моем увольнении, так как единица в отделе одна, а сотрудника два. Кто в данной ситуации имеет преимущество? И как лучше поступить мне?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Данная ситуация весьма интересная. На мой взгляд, по закону работодатель не имеет права вас увольнять, поэтому если вам предлагают написать заявление «по-хорошему» (то есть по собственному желанию), откажитесь.

Ошибка работодателя состоит в том, что он сократил должность, на которой в том числе находился работник в отпуске по уходу за ребенком. Это нарушение закона, так как по выходу из отпуска работнику необходимо предоставить ту же должность и рабочее место (ст. 256 ТК РФ).

При этом, вашей вины вообще не усматривается, считаю, что работодатель должен восстанавливать в штатном расписании прежнюю сокращенную должность. По собственной инициативе либо по решению суда в случае неправомерного увольнения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или же при 4 учредителях нужно прохожить обычную процедуру ликвидации?
Здравствуйти,ситуация следующая, у нас есть ООО в которой 4 учредителя, собираемся ее ликвидировать. Подскажите пожалуйста можем ли мы в таком случае воспользоваться упрощенным способом ликвидации? Или же при 4 учредителях нужно прохожить обычную процедуру ликвидации?
, вопрос №4856557, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же департамент может отказать в приватизации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира по договору соц найма, выделена как сироте 5 лет назад, сейчас я хочу ее приватизировать так как все условия соблюдены и подписан новый договор бессрочный, но у меня еще недавно появилась доля в квартире, смогу ли я приватизировать имея долю в другой квартире? Или же департамент может отказать в приватизации?
, вопрос №4855745, Юлия, г. Ростов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотела бы уйти по сокращению с выплатой, не соглашаясь продолжить работу в инспекции √2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 08.26. Нашу инспекцию номер √1 в марте месяце присоединяют к другой инспекции номер √2. В декабре выдали предупреждение о сокращении моей должности в инспекции √1. Вчера получила предложение продолжить работу в инспекции √2 на той же должности и в том же отделе, с которой уходила в декрет. Я хотела бы уйти по сокращению с выплатой, не соглашаясь продолжить работу в инспекции √2. Отдел кадров мне говорят, что так не получится, что если я не соглашаюсь с предложенной должностью в инспекции 2, то тогда, я могу только уйти по собственному, без выплат...Правомерны ли их действия, в отказе мне уйти по сокращению с выплатой, как и другие работники, при не согласии продолжить работу в инспекции 2? Благодарю!
, вопрос №4854612, Ольга, г. Сызрань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или из-за того что у сына по документам нет отца, не могут уволить или сократить?
Работаю менеджером по доставке карт банка ВТБ. Сказали что будет сокращение штата. У меня такой вопрос. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отцовство стоит прочерк. В браке я 3 года, у супруга только 4500 пенсия ветерана. Меня все равно могут сократить или уволить? Или из-за того что у сына по документам нет отца, не могут уволить или сократить?
, вопрос №4854421, Валентина, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2016