Кто имеет преимущество при сокращении: обычный сотрудник или декретный?
Здравствуйте! Работаю в компании 4 года. 3 года назад добавили штатную единицу на аналогичную должность со мной. Через год девушка ушла в декрет, на ее место приняли нового сотрудника, но в связи с оптимизацией должность сократили, сотрудника попросили уволиться по собственному. Сейчас девушка которая в декрете планирует выходить из декретного отпуска(ребенку исполняется 1,5 года) и грозит обращением в трудовую инспекцию. Из за этого встал вопрос о моем увольнении, так как единица в отделе одна, а сотрудника два. Кто в данной ситуации имеет преимущество? И как лучше поступить мне?