Заказчик не подписывает акты и придирается к закрывающей документации
Добрый день!
Мы как ИП выиграли Тендер по 44-ФЗ на ремонт актового зала (zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0848300053216000266).
Работы были выполнены в сроки. После чего начали готовить документацию и здесь возникли проблемы с документами. Сначала технический надзор начал придираться к документации к КС 2, потребовал сертификаты по каждому материалу, накладные на материалы и т.д., то есть начал нас заваливать и придираться к каждой мелочи по документам. В итоге договорились, чтобы тех надзор и подготовил нам документацию за доп. плату и вывел КС-2 для сдачи. Сделали нам 14 актов скрытых работ, к ним мы кое-как собрали 14 сертификатов по разным материалам и 2 товарные накладные на материалы. Тех надзор принял и думали что на этом все закончилось.
Но теперь бухгалтерия не пропускает и нам никак не выплачивают, мотивируют тем что одного документа не хватает, другого. То, протокол, то товарная накладная им нужна и т.д. Мы старались все эти вопросы решать и все им присылали, но теперь бухгалтер написал какую-то петицию и не принимает документы, так как нашел какие-то несходства с НДС в товарной накладной и смете.
Наши силы уже на исходе, так как и прибыль с данного Тендера почти 0 и с документами нам трепят нервы и не хотят выплачивать.
Правомерны ли действия заказчика? Что мы можем предпринять в данном случае? Как можно надавить на заказчика и выбить наши вложения?
Акты нам так и не подписывают. Заключенный договор в приложении.
- СОШ 9 Муниципальный контракт 08.08.doc
По итогам ответов было принято решение еще раз отправить документы для подписания заказчику по почте. Но здесь вопрос, так как заказчика все время не устраивает что-то в закрывающих документах, как нам быть уверенными что отправляемых документов достаточно? И Имеет ли право заказчик требовать товарные накладные, протоколы и может ли отказать, если какого-то документа не будет хватать?
То есть, у вас два варианта продать объект (но с учетом что это гозакупка, будет достаточно сложно) или подписать акты в одностороннем порядке и по суду взыскивать стоимость работ.
На лицо затягивание процесса приемки работ, заказчик скорее всего будет взыскивать с вас неустойку.
Нужно вести переписку с заказчиком официальную, чтобы вы могли подтвердить, что вашей вины в просрочке нет.
Сейчас отправьте заказчику по почте акты КС-2 КС-3 с требованием подписать в 5ти дневный срок и направить вам, а в противном случае вы подпишите акты самостоятельно.
Желаю удачи!
Также согласно ст.34 44-ФЗ вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с заказчика штрафа за несвоевремеменную приемку работ.
Кроме того, вы вправе взыскать неустойку за просрочку оплаты работ.
Желаю удачи!