Исключили из очереди на жилье из специализированного жилищного фонда. Правомерно ли?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в правах на получение жилья из спец.фонда.
опишу подробно свою жизненную ситуацию.
Сейчас мне 39 лет. В возрасте 5 лет в моей семье случилось несчастье - умерла мама, причина смерти огнестрельное ранение сердца, содеянное руками моего отца (неосторожность, алкогольное опьянение итп.. ну.. это отдельная психологическая травма на всю жизнь)
соответственно отец находился в местах лишения свободы, после всего он заболел туберкулезом (открытая форма) постоянно болел итп. фактически он не воспитывал нас (меня и сестру)
Нас с сестрой хотели отдать в детский дом, но вмешались родители мамы - какое-то время опекуном был дед, далее тетя.. Тетя занималась какое-то время нашими делами.. пытались лишить отца родительских прав.. но в итоге дело не было доведено до логического завершения.
мы с сестрой достигли совершеннолетия. Были поставлены в общую городскую очередь на предоставление жилого помещения в возрасте 26 лет.
в 2013 году обратились в суд с обращением восстановления статуса лица, из числа детей оставшихся без попечения родителей. На основании решения я встала в очередь на получение жилья из специализированного жилищного фонда. Простояла в ней до 2016 года, в начале которого получила письменное уведомление о снятии меня с очереди в связи с тем, что я не была зафиксирована в очереди в качестве нуждающейся в возрасте до 23 лет..
Есть ли у меня шансы получить поддержку от государства?
в 2014 году приобрела ипотечную квартиру.
На основании вышеизложенного какие шансы получить жилье из спецфонда/субсидии/льготы/льготная ипотека?
Заранее благодарна всем, Елена
Здравствуйте.
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда
иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например
предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения,
предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору
социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста
России от 20.07.2015).
про такое я слышала.. а по сути основной проблемы что вы думаете?
Исходя из судебной практики получить жилье практически невозможно. Вы даже не обжаловали решение о снятии вас с очереди. Приобрели квартиру и успокоились. Надо было бороться до конца.