Ответственность медучереждения при возникновении осложнений
Семейная пара хочет участвовать в программе ЭКО с использованием ооцитов (яйцеклеток) донора. В заявлении их предупреждают о том, что во время проведения процедуры ЭКО у донора могут возникнуть осложнения:
- гиперстимуляция яичников;
- восполительные осложнения;
- хирургические осложнения;
- аллергические реакции и другие побочные эффекты лекарств.
При развитии указанных осложнений семейную пару обязуют взять на себя расходы по лечению донора.
На сколько это правомерно? Разве за это не должна нести ответственность клиника?
Ответственность может возникнуть лишь в случае, если учреждение вследствие нарушения каких-либо методик причинит пациенту вред.
Если побочный отрицательный эффект появится при соблюдении всех процедур, то уж клиника тут не будет виновата. Её обязанность об этом предупредить, что она и сделала.