На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?
Виталий
Добрый день, Виталий.
Если в данном случае у Вас помещение оформлено как отдельное здание, то в такой ситуации Вы не платите за общедомовые нужны другого здания (МКД), потому что формально получается, что Вы с ним никак не связаны.
Если же у Вас просто пристройка, то в такой ситуации Вы должны платить за общее имущество МКД.
При этом согласно п. 4.8 Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37, и Рекомендациям по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения каждому строению, пристройке и сооружению присваивается литера. Основные строения литеруются заглавными буквами русского алфавита А, Б, В и т. д. (кроме использования литеры Г, предназначенной для служебных строений и сооружений). Пристройки, подвал, цокольный этаж, утеплённые мезонин, мансарда и светёлка литеруются заглавными буквами русского алфавита того основного строения, в составе которого они расположены, с добавлением цифрового значения их номера по порядку описи: А1, А2 или Б4, Б5 и т. д.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно
На форумах прочитал про отдельно оформленный технический объект. Что он не участвует в общедомовых затратах. Так ли это и как обьяснить это Ук, которая требует платить за МКД?
Виталий
Если здание отдельное, то именно на это и есть смысл ссылаться в переписке с УК.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Это нужно смотреть в технической документации.