Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
СОУТ в психоневрологическом диспансере
Здравствуйте!
В психоневрологическом диспансере проведена СОУТ. Установлен подкласс 3.1. Это правильно? Дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя при подклассе 3.1 не положена. Или эти компенсации положены независимо от результатов СОУТ?
Добрый день — в карте аттестации по каждому рабочему месту сотрудники организации проводившей СОУТ — должны указать право на соответствующие льготы — при 3.1
подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
-
правильно или нет установлена степень — может установить только соответствующая проверка- экспертиза -такую экспертизу можно попросить провести — областное министерство труда и социального развития — для этого туда нужно направить соответствующее- письмо от работников которые не согласны с СОУТ .
про допотпуск норма не однозначна-
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117] Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотела с Вами проконсультироваться.
У меня родная сестра болеет психическим заболеванием. Ее определили жить в психоневрологический интернат. Она является дееспособной. Но спустя полгода её состояние ухудшилось. Качество лечения и отношения к больному отвратительное. Хотела ее забрать из интерната навсегда.
Подскажите, что для этого нужно.
, вопрос №4857064, Марина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Живу в многоквартирном одноэтажном доме. В квартире, смежной с моей, проживает злополучный сосед. Бездельник и алкоголик, кроме того психически нездоровый. Стал виновником пожара в своей квартире, результатом которого стало полное выгорание его квартиры и серьезное повреждение общей кровли дома, ее прогорание и повреждение (по словам пожарных) балок и перекрытий. Дом 1-этажный, 1949 года постройки, кровля общая, повреждение кровли нанесло вред и квартирам соседей.
С 2013 по 2022 год находился на принудительном психиатрическом лечении в больнице № 2 им. Яковенко после совершения преступления по статье 105 ч.1 за убийство, по решению Подольского городского суда. После возвращения в квартиру он вел асоциальный образ жизни, постоянно распивал спиртные напитки в квартире и в общем дворе, шумел в квартире в дневное и ночное время. За коммунальные платежи оплату не вносил, в связи с чем многократно возбуждались судебные дела о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, рассматриваемые судебным участком мирового судьи: истцы МУП «Водоканал» г АО «УК Подольск», АО «Мосэнергосбыт»; «Мособлгаз».
В квартире проживал один, родственников у него нет. Квартира была в антисанитарном состоянии, с неисправным водопроводом и канализацией, испражнялся в ванную, т.к. не работал унитаз, запах из квартиры распространялся во двор и в соседние квартиры. Соседи своими силами и средствами неоднократно приводили его сантехническое оборудование в рабочее состояние, но тщетно, потому что он тут же его приводил в негодность.
В момент возгорания квартиры У также находился один в квартире, как выяснилось, у него был старый электронагреватель, который мог стать причиной пожара; наряд пожарных вызвали соседи. Квартира полностью выгорела, находиться в ней невозможно, пострадали смежные квартиры, нанесен значительный ущерб, вещи соседей частично испорчены, во всех квартирах стоит зловонный чад, в моей квартире невозможно проживать из-за удушающего зловония. После отъезда пожарных в сильный мороз находился на улице во дворе около суток, вел себя неадекватно, замёрз, в связи с чем окружающими была вызвана по тел. 112 скорая помощь, которая доставила его в психо-неврологический диспансер, в котором он состоял на учете, и оттуда он был направлен в психиатрическую больницу № 2 им. Яковенко, где и находится сейчас на лечении
На обращения в псих. диспансер о невозможности дальнейшего нахождения соседа в принадлежащей ему и полностью непригодной после пожара к проживанию квартире , отвечают, что в течении месяца его выпишут в фактически существующую квартиру. Я же понимаю, что пребывая в квартире, непригодной к проживанию с естественным желанием согреться, он создаст еще более опасные и трагические условия для соседей – 5 семей, проживающих в этом многоквартирном доме. После выписки из больницы ему больше некуда будет вернуться , квартира- выжженная коробка без отопления и электричества, и мы опасаемся, что может повториться ситуация, при которой возникает постоянная угроза нашему здоровью и жизни.
Возможно ли изъять у него в пользу города эту квартиру? И решить вопрос о его постоянном нахождении в профильном его заболеванию учреждении?
, вопрос №4856709, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В прошлом году проходил медосмотр в военкомате, был отправлен на обследование в кожно-венерологический диспансер по псориазу, так как состою на учете. В итоге лежал в стационаре, проходил лечение, был средней тяжести. В военкомате города поставили категорию В. В этом году при прохождении Контрольно-медицинского освидетельствования поставили категорию Б-3 так как не было бляшек. На прошлой неделе они были и я их лечил. На сколько правомерно изменение категории и что мне делать чтобы подтвердить категорию В.
, вопрос №4856139, Денис, Евпатория
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.