Правомерно ли отключение электроэнергии без предупреждения о дате отключения?

Получила уведомление об отключении электроэнергии,есть за должность 3 месяца,в уведомлении прописан срок оплаты за должности 30 дней в случае не оплаты подача электроэнергии буде прекращена. Больше уведомлений и предупреждений не было,даже не посредственно перед отключением,но подача электроэнергии прекращена. В энергосбыте говорят,что это второе уведомление и срок от первого уведомления истек. Но мной получено только одно уведомление по почтовому извещению и сроки оплаты по нему еще не вышли.

, Светлана, г. Пермь
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, согласно ст. 153 ЖК РФ вы обязаны платить за коммунальные услуги. Но есть определенный срок, по которому имеют право отключить, например, подачу электроэнергии – полгода неуплаты. Вы, как я понимаю, не платили всего несколько месяцев. При этом вас обязаны проинформировать письменно об отключении той или иной услуги за месяц конкретной даты отключения. Поэтому действия компании неправомерны. Вы имеете право подать на нее в суд, еще и компенсацию потребовать за причиненный моральный ущерб.

Ваша благодарность-хороший отзыв (+)