Как вернуть технически сложный товар, если на нем есть повреждения?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, защитить свои права. Описываю ситуацию: пошел покупать монитор. При первом просмотре мне его показали в разрешении 640х480 и я не заметил повреждений, при втором он лежал на столе и я, думая что все хорошо, просто его глазами оббежал, забрал и довольный пошел домой. Придя домой спустя час я разглядел на мониторе две царапины небольших по диаметру. Одна не влечет за собой повреждения пикселей (хотя глубокая), вторая же вдавлена и разрушила несколько пикселей. Позвонив туда куда купил, с тем, что хочу обменять товар, услышал что раз я проверил и ничего не заметил и вынес из их магазина товар, то не могу его вернуть. Максимум что мне светит это сервисный центр, в котором мне скажут то же самое по поводу царапин. Продавец ссылался на то, что они ничего не могут с этим поделать. Звонил дважды. Один раз уточнив про правило 14 дней. Мнее сказали, что товар с физическим дефектом к этому не относится,мол, кто знает кто это сделал. С намеком на то, что это я. Что посоветуете? Заранее большое спасибо.
Хотя практика и закон исходит из того, что согласно п. 6 ст. 18 названного Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Т.е. бремя доказывания в данном случае ложится на продавца товара.
Уважаемая Кристина. Уточните, пожалуйста, как именно придется "попотеть"? Каким образом я могу доказать, что причина возникновения повреждения - это не моя вина?