Переработка педагога

Здравствуйте, я работаю в школе воспитателем группы продленного дня, в неделю 30 часов, и дополнительно учителем технологии 15 часов, веду кружки как дополнительный педагог 2 часа. В сумме получается 47 рабочих часов в неделю. Читала, что по закону положено 36 рабочих часов в неделю, все остальное является переработкой. Как должны оплачиваться переработанные часы? И что делать, если работадатель их не оплачивает?

, Екатерина, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Если работодательне опачивает обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.