8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли прислали долг по квартплате за сентябрь 2008 года?

здравствуйте уважаемый юрист помогите пожалуйста мне пришла долговая квитанция по кварплате за сентябь 2008 года якобы я не оплачивал доказать я этого уже не могу потому что прошло уже почти десять лет я звонил в еирц мне сказали что будут слать это до посинения только странно что это началось спустя 8 лет законно ли это заранее спасибо

, МИХАИЛ, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Прислать они могут. что угодно, но взыскать долг только за последние три года.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я работаю на одном месте с 2008 года в сельской местности медработником.И еще работала в ковидном
Добрый день я работаю на одном месте с 2008 года в сельской местности медработником.И еще работала в ковидном госпитале 4 месяца затем на участке весь период с ковидными смодиле рассчитать сколько у меня до пенсии и нам добавят за ковыдные какие то дни и будут ли считать по другому ?
, вопрос №4958982, Стелла, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли такое перераспределение обязанностей?
Устроилась в компанию бухгалтером на участок банк-клиент, ВЭД+ за менеджерами выпускать акты выполненных работ. Пришла новый глав бух и передала на меня авансовые отчеты, ЭДО, проверку расходов, подготовку базы к сдаче отчетности. Теперь она хочет мои обязанности ( проверку расходов и ЭДО) передать заместителю глав.буха, а мне передать дела зама глав буха С связи с переходом на электронные транспортные документы возникает необходимость внедрить и отработать схемы работы. Оксана, прошу вас эту задачу взять на себя. Кроме того, прошу вас перевести поставщиков в 1С ЭДО (пока у нас переведены клиенты в 1С ЭДО). В связи с вышеизложенным – возникает необходимость перераспределить работу. Мне передать функционал: 1. по подтверждению 0% НДС (передать в мае); 2. по НЗП (незавершенное производство) к 15 числам июня. 3. по ремонтам (сентябрь-октябрь). Заму глав буха 1. Весь 1С ЭДО. 2. ЭТН. 3. Проверка расходов (передать к 15 числам июня). Я с этими участками не работала. Законно ли такое перераспределение обязанностей? Могу ли отказаться? (P.S. у меня подозрения, что таким образом глав бух подталкивает меня к увольнению по собственному, тк у меня с ней напряженные отношения.Основания для таких мыслей есть, тк с ее подачи был уволен предыдущий глав.бух и два сотрудника из отдела написали по собственному).
, вопрос №4958341, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность?
Здравствуйте. С 01.09.22 по 20.07.24 я учился в ПМГМУ им Сеченова и проживал в общежитии университета. Был заключен договр найма жилого помещения ( комнаты) в общежитии. Ежемесячно оплачивал проживание. Выпустился из университета в 2024 году, приказ об отчислении есть. Спустя два года , то есть сейчас мне пришло письмо из университета о наличии задолженности за проживание в общежитии. Требуют погасить долг или обратятся в суд. Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность? Когда выпускался из университета - подписывал обходной лист, ни о каких задолженностях не говорили и спокойно выпустился.
, вопрос №4958183, Асиф, г. Мценск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2016