Можно ли применить патент ИП при продаже программ ЭВМ заграницу?

собираюсь открыть ИП. деятельность создание программ для ЭВМ и баз данных/ Клиент а Германии, доходы в евро. Могу ли я применить патент или надо УСН 6% ?

, Сергей, г. Краснознаменск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей,

патент действует на территории конкретного субъекта РФ.

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Законодательство не рассматривает ситуации при оказании дистанционных услуг, когда заказчик находится за рубежом.
Официальных разъяснений по этому поводу нет. В частных разъяснениях специалисты считают, что патент может применяться, если договор заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.
Но если суммы существенные, то лучше направить запрос в Минфин от своего имени с этим вопросом.