Авторские права на известные шлягеры в социальной сети
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можно ли перепевать песни знаменитостей, такими, какие они есть, снимать на видео и выкладывать видео в социальную сеть? Песни не переделывать, а перепевать с той же фонограммой как у исполнителя. И
, Ирина, г. Краснодар
Андрей Макаров
Здравствуйте!
Вам необходимо получить разрешения от правообладателей текстов и музыки.
Вы будете исполнять произведения и доводить их до всеобщего сведения. Разрешать использование любым способом может только правообладатель. так что необходимо получить разрешение путем заключения соответствующих лицензионных договоров.
В случае выявления нарушения правообладатель может потребовать выплаты компенсации. Согласно ст.1301 ГК РФ она может варьироваться от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.