Как подписать АПП, чтобы была возможность взыскать неустойку с застройщика?

День добрый. После претензии к застройщику о взыскании неустойки, он просит подписать Акт ПП, чтобы смог работать пункт из ДДУ о взаимном расчете сторон. В свою очередь, акт ПП имеет фразу, что после подписания Акта, стороны не имеют претензий друг к другу по ДДУ. Как поступить?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами по делу. Прикрепите их скриншоты.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!
Во-первых, довод о том что начнет работать какой то пункт из ДДУ, это полный абсурд.
Во-вторых, фраза в АПП что стороны не имеют претензий не лишает права на защиту, однако этой фразой юрист Застройщика потом в суде все уши прожужжит. Поэтому если претензии есть, то не нужно их скрывать.
Что делать:
1. Претензия должна содержать в себе обстоятельства дела, Ваши требования;

2. Направлять нужно ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением;

3. В случае если не получили ответа, либо ответ отрицательный, то нужно обращаться в суд.

АПП нужно подписывать если у Вас нет претензий к Застройщику по качеству, если же есть то обязательно составьте акт несоответствия и направьте его Застройщику.

Важные правила:

1.Любой контакт с Застройщиком нужно фиксировать, причем не только сам факт, а ещё и содержание разговора, переписки и т.д.

2. Вопреки расхожему мнению споры по ДДУ, не являются простыми, Застройщики очень часто выигрывают споры из-за тактических ошибок со стороны дольщика. Так например Застройщики не отдают ключи пока не будет внесена доплата, тогда дольщики отказываются подписывать акт, однако делать нужно это очень аккуратно, предусмотрев все риски, так как Застройщик может обвинить дольщика в уклонении от приемки. Внимательно читайте условия договора и заранее собирайте доказательства.